Остановим туберкулёз!

С 21 по 24 ноября в клубах по месту жительства прошли мероприятия «Остановим туберкулёз», направленные на профилактику туберкулёза среди подростков и молодёжи.

Туберкулез является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения, одна треть населения планеты инфицирована туберкулезом. В мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. случаев смерти от него, включая 884 тыс. детей в возрасте до 15 лет. Быстрое распространение лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя туберкулеза грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Раннее выявление туберкулёза у детей и подростков является одним из важных разделов комплексного плана борьбы с туберкулёзом. В ходе мероприятия ребята узнали о статистике заболевания в ГО Красноуфимск, посмотрели видеоролик «Туберкулёз: что это?», большое впечатление произвела игра «Доктор», в ходе которой детям необходимо было поставить правильный диагноз по предложенным симптомам.

Туберкулез относится к тем болезням, которые лучше предупредить, чем потом лечить. Профилактические мероприятия крайне важны для борьбы с этой инфекцией. Вот поэтому все люди должны знать, что такое туберкулез и какие меры борьбы с ним существуют.

Педагог-психолог МБУ «ЦТДиМ» Фоминцева Е.И.

Яндекс.Метрика